DIX, OTTO, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

174

Der Maler Karl Rade (1878 - 1954 Dresden). Farblithografie 1949. 61,5:33,5 cm. Auf Kupferdruckpapier, 68:50 cm. Blindstempel: Akademie der Bildenden Künste Dresden, Akademiedruck. Im Stein bez. und sign. Signiert. (711) Wvz. Karsch Nr. 178 - Einer von 30 Abzügen aus der unnumr. Auflage von sämtlichen Farbsteinen. Bogen in der Höhe leicht beschnitten und in toto knittrig. Im Druck tadellos erhalten. Leichter Lichtrand.

Unsere Schätzung:

1000