SVANKMAJER, JAN - SURREALISMUS nach 45

181

Ohne Titel. 1976. Figürliches Porzellan. Farbige Unterglasurmalerei. Craqeleglasur. Unterseitig datiert und signiert. H. 22 cm. (684) Geb. 1934 Prag/Tschecheslowakei
Tschechischer surrealistischer Filmemacher, Poet, Zeichner und Objektkünstler. Milos Forman: „Buñuel + Disney = Švankmajer“). 1973 bis 1980 in der ČSSR mit Berufsverbot belegt.

Unsere Schätzung: