FUCHS, ERNST, 1930 Wien - 2015 ebenda

186

Konvolut 15 Radierungen aus dem Zyklus SAMSON. 1960 - 1967. Enthält: Das Dankesopfer der Eltern Samsons, 1960. Doppelseite m. Ornamentillustr. Signiert (Wvz. Weis 53); Die Begegnung Samsons mit seiner ersten Frau, 1960, Einzelseite rücks. mit Ornamentillustr. Signiert (Weis 54); Samson Prophezeit, 1961, rücks. mit Ornamentillstr. Signiert (Weis 59); Samson zündet die Füchse an, 1962, rücks. mit Ornamentillustr., signiert (Weis 67); Ein Engel tanzt den düsteren Samson, 1962 (Weis 68); Samson der Richter, 1962 (Weis 69); Samson auf dem Fels Etam, 1962, Doppelseite mit Illustr. Signiert (Weis) 70; 2. Exemplar, signiert (Weis 70); Samson und Delila im Tale Sorek Doppelseite mit Illustr., signiert (Weis 71), 2. Exemplar, rücks mit Illustration, signiert (Weis 71); 3. Exemplar (Weis 71); Die Tore von Gaza, 1962. (Weis 73); Delila schneidet Samson das Haar, 1963 (Weis 74); Delila mit dem Dagon, 1963 (Weis 75); Samson vor dem Hause, 1963 (Weis 76). Sämtl. Bll. auf Moulin Richard de Bas Bütten, teils rücks. typographisch numr. (580) Sämtl. Bll. in Druck und Bogen perfekt erhalten.

Unsere Schätzung:

1000