GRIMM, WILLEM, 1904 Darmstadt - 1986 Hamburg

189

Blick aus dem Fenster. Monogrammiert unten rechts: "WG". Ölfarben auf Holzplatte. 55:46 cm. R. (674)
In der für Grimm typisch warmen Farbstellung ausgeführtes Kabinettstück. Um 1955 entstanden. Willem Grimm unterrichtete Horst Janssen im Holzschnitt.

Unsere Schätzung:

1000