HASSEBRAUCK, ERNST 1905 - 1974 Dresden

201

Herrenbildnis (Fritz Liz) Kaltnadelradierung 1927/29. 31,9:23,8cm. Auf Van Geldern-Zonen-Bütten. Betitelt und signiert. (539) Wvz. Charlotte Hassebrauck Nr. 3, Zustand 4b. Letzter Zustand, aus der Auflage für den 'Freundeskreis' in Leipzig 1929. Auf breitem Rand etwas stockig. Tiefgrundiger Abzug, tadellos erhalten. Sammlung Walter Jacobi

Unsere Schätzung: