DEGENHARDT, GERTRUDE

209

DEGENHARDT, GERTRUDE

1) Folge 19 der Zeitschrift philographic (Zeitschrift für Originalgraphik und Katalog zu den Ausstellungen der Galerie im Zielemp, Olten). Mappenwerk mit 6 s/w-Zinkographien der Künstlerin (davon eine als Doppelblatt) als Loseblattsammlung in 4 Bögen mit typographisch gestaltetem Umschlag aus Pergamin. 40:40 cm. 2) 3 handsignierte Grafiken 'Die im Aussatz', 'Soldat, Soldat' und 'Das tanzende Paar'. 30:30 cm bis 40:50cm. (568) 'Soldat, Soldat' leicht stockfleckig.

Unsere Schätzung: