KRIEGSGEFANGENSCHAFT - 2. Weltkrieg STALAG VI A Hemer/Sauerland

226

Sammlung 32 Blatt Aquarelle/Pastelle/Kohlezeichnungen. 1943-1945. Von sowjetischen Kriegsgefangenen während ihrer Inhaftierung im STALAG VI A Hemer/Sauerland (heute Gelände Blücher-Kaserne). Arbeiten der Internierten A. Klimanov, B. Sijanov, A. Gaptschenko, A. Wlasow. Motive zu Akt, Landschaft und Tiere bzw. romantisch-religiöse bzw. antikisierende Motive, Doppelporträt des Lagerarztes und Gattin. Aus dem Besitz des Lagerarztes Dr. Bernard Steininger. Blattgr. überwiegend 50:65cm. 31 Blatt datiert und signiert. BEILAGE: 7 Archivalia, Presseartikel u.a. zur Ausstellung der Sammlung Dr. Steininger 'Kunst im Lagerelend' Stadtbücherei Hemer, September/Oktober 1993. (657) ZUSATZABBILDUNGEN AUF GEBOTSSEITE

Unsere Schätzung:

1000