FEININGER, LYONEL, 1871 - New York - 1956

263

Segler mit drei Sternen. Holzschnitt. 1933. Auf gräulichem Bütten. 13:17,5 cm. Datiert in Versalien: Happy New Year! 1956. Signiert unten links. (580) Wvz. Prasse Nr. W 277 - Dieser Stock vom Künstler als Briefkopf als auch, wie mit diesem Exemplar, als Neujahrsgruß eingesetzt. Mit einer getilgten handschriftl. Datierung, Reiskopfabdruck, Bugfalte unten links.

Unsere Schätzung: