PETERSEN, WALTER, 1862 Burg a. d. Wupper - 1950 Düsseldorf

267

Damenbildnis (Valeska Helawa? geb. Minter). 1920. Signiert und datiert oben rechts. Ölfarben/Leinwand. 61:52cm. R. (599) Bei der Portraitierten handelt es um die Gattin von Gottfried Heinrich Vowinkel, Sohn des Kölner Verlegers Kurt Vowinkel.

Unsere Schätzung:

700