FRIEDLAENDER, JOHNNY, 1912 Pleß/Schlesien - 1992 Paris

269

5 Werke: A) Aus der Mappe "Petit Bestiaire" - "Titre". Radierung. 1963. 7:9 cm. Auf chamoixfarbenem BFK-Rives-Velinkarton (50:32,8 cm). Mit Graphitstift unten rechts sign. Hrsg.: Manus Presse, Stuttgart. Schmücking 226; B) "Les Pavots II". Farbradierung (8 Farben). 1963. 54,5:45,5 cm / 75,5:56 cm. Mit Graphitstift unten rechts sign. & unten links num. Ex. 23/95. Hrsg.: L'Oeuvre Gravée, Paris-Zürich. Schmücking 224; C) "Cadran Solaire". Farbradierung (10 Farben). 1970. 76:56,5 cm. Mit Graphitstift unten rechts sign. & unten links num. Ex. 94/95. Hrsg.: Lublin Graphics, New York. Schmücking 369; D) Aus der Mappe "Fleurs et Couples" - Ohne Titel. Farbradierung (Braun auf rötlich-braunem Grund). 1971. 19,7:29,7 cm / 32,7:50 cm. Mit Graphitstift unten rechts sign. & unten links num. Ex. 21/95. Hrsg.: Propyläen Verlag, Berlin. Schmücking 425; E) Ohne Titel. Farbradierung, nach 1972. Ca. 32:49 cm / 49,4:65 cm. Mit Graphitstift unten rechts sign. und unten links num. Ex. 46/95. (580)

Unsere Schätzung: