MONOGRAPHIEN  KÜNSTLER  Ba-Bz

317

MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Ba-Bz

23 Titel: Brigitte Bardot. Racontée par Francoise Sagan, vue par Ghislain Dussart, Flammarion, Paris, 1975; Heiner Bastian. Abschied von Joseph Beuys. Noch steht nichts geschrieben, Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln 1986 (mit persönlicher Widmung von H. Bastian für F. J. van der Grinten, 1. Mai 1986); Joseph Beuys, Palacio de los Condes de Gabia, Enero-Marzo Granada, 1993; Werner Berges. Bilder, Aquarelle und Zeichnungen (1982-1990), Edition Domberger, 1990; (2x) Burkhart Beyerle. Zeug. 103 Objekte aus dem Zeitraum 1961-1971, Kleve 1971; Hede Bühl, Kunstverein Xanten (Hrsg.), 2009; Hede Bühl. Köpfe, Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck (Hrsg.), o.D. ( mit persönlicher Widmung der Künstlerin für F. J. van der Grinten, datiert 2000; Auf der Suche nach der Biographie des Kölner Dadaisten Johannes Theodor Baargeld, Keller Verlag Starnberg 1977; Ernst Barlach. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kunsthalle Köln, 2. Aufl., 1975; Heinz Battke. Zeichnungen, Woldemar Klein Verlag, Baden-Baden, 1955; Max Beckmann. Apokalypse, Städtische Galerie Albstadt, 1988; Max Beckmann, Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover 1983; Franz Bernhard. Skulpturen und Zeichnungen, Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, 1985; Der Zeichner Franz Bernhard, Edition Rothe, Heidelberg 1985; Sylvie Blum. Naked Beauty, teNeues Verlag, Kempen 2011; Peter August Böckstiegel. Menschen und Landschaften, Wienand Verlag 1998 (Wasserschaden), Brancusi als Fotograf. Ein Bildhauer fotografiert sein Werk, Benteli Verlag Bern, 1996; Jakob Bräckle. Maler, Biberacher Verl.-Dr., 1999; Brassai. Das geheime Paris. Bilder der dreissiger Jahre, Frankfurt a.M. 1976; Brodwolf 82. Neue Arbeiten. Plastiken, Zeichnungen, Aquarelle, Galerie Thomas, München 1983; Jürgen Brodwolf. "Die Zeichen des Zeichners", Brusberg Dokumente 33, Berlin 1993; Karl Burgeff. Zeichnungen, Salon Verlag, Köln 2007. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Unsere Schätzung:

30