MONOGRAPHIEN  KÜNSTLER  Fa-Gz

321

MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Fa-Gz

18 Titel: Herbert Falken. Ecce Homo. Bilder zu Krankheit und Tod, Einhard Verlag Aachen, 1975; Herbert Falken, Jakobskampf, Verlag Junge & Sohn, Erlangen, 1987; Herbert Falken, Zeichnungen 1977-1981; Suermondt-Ludwig-Museum der Stadt Aachen, 1982; Joseph Fassbender, Kölnischer Kunstverein, Köln 1968; Paul Floras. Venedig. Zeichnungen 1980 bis 1986, Kunstmuseum Winterthur (Hrsg.), 1986 (Vorzugsausgabe #102), vom Künstler mit Graphitstift signiert; Lucian Freud, Taschen Verlag, Köln 2007; Caspar David Friedrich. Die Werke aus der Nationalgalerie Berlin Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin 1985; Johann Heinrich Füssli. Gemälde und Zeichnungen, Kunsthaus Zürich 1969; Franz Gertsch, bois gravés monumentaux, Zürich 1989; Alberto Giacometti, Editions Rencontre - ADAGP, Paris, und Cosmopress, Genf 1970; Van Gogh, Taschen Verlag, Köln, 2008; Der Bildhauer Theodor von Gosen 1873-1943, Delp'sche Verlagsbuchhandlung München 1979; Goya, Königliche Gemäldegalerie 'Mauritshuis', Den Haag 1970; Heinrich Gillis Görtz. Zerebral 1965 - 1980, Omikron Publishing Düsseldorf 2006, mit persönlicher Widmung des Künstlers an F.-J. Van der Grinten; Heinrich Gillis Görtz. Druckgrafik. Die Mappenwerke, Sassafras Verlag Krefeld 2009, vom Künstler mit Graphitstift signiert; Ludwig Emil Grimm. Lebenserinnerungen des Malerbruders, AB, Berlin 2015; Matthias Gruenewald, Verlag der Buchgemeinde, Bonn 1930; Olaf Gulbransson. 60 Bilder, Kanter-Verlag Königsberg (PR) 1940 (Umschlag stockfleckig). (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Unsere Schätzung:

30