THUAR, HANS, 1887 Treppendorf/Lüben - 1945 Salza

322

Ziegelei. 1912. Signiert und datiert unten links. Rücks. auf Keilrahmen bezeichnet Thuar N 206, sowie mit Titel bezeichnet. Ölfarben/Rupfen. 52:81,5cm. R. (599) Wvz. Eggeling Nr. 35 mit Abbildung. Herkunft: Nachlass des Verlegers Kurt Vowinckel. Leinwand geringfügig gebräunt. Aus der zentralen Werkphase des rheinischen Expressionisten. Selten.

Unsere Schätzung:

5000