MONOGRAPHIEN  KÜNSTLER  Ja-Kz

323

MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Ja-Kz

26 Titel: Willy Jaeckel. Gemälde, Pastelle, Aquarelle, Berlin 2003; Franz M. Jansen. Das Graphische Werk 1910 - 1956, Edition GS Düsseldorf, 1994; Gerd Jansen - Arbeiten 1985. Das Weltall als Idee, Stiftung Schloss Moyland, 2000; (2x) Gerd Jansen - Arbeiten 1983/84, Werke Bd. III, Institut für bildnerisches Denken, Grenzach - Wyhlen, 2001; Gerhard Kadow, Verlag Aurel Bongers, Recklinghausen 1960; Der Maler Julius Kaesdorf. Retrospektive, Städtische Museen Heilbronn 1996; Horst Egon Kalinowski. Das plastische Werk. Werkverzeichnis II 1997-2007, Uwe Schramm (Hrsg.), mit pers. Widmung des Künstlers für F.J. van der Grinten, datiert 31. März 2008; H. E. Kalinowski. Lederobjekte, Collagen, Zeichnungen, Kunsthalle Darmstadt 1982; Kandinsky Aquarelle aus dem Guggenheim Museum, Historisches Museum der Stadt Wien, 1991; Dani Karavan. Ma'alot. Museumsplatz Köln 1979-1986, Museen der Stadt Köln, 1986; Albert von Keller. Salons, Séancen, Secession, Hirmer Verlag, München 2009; Absolute Windstille. Jürgen Klauke - Das fotografische Werk, 2001; Paul Klee und die Musik, Schirn-Kunsthalle Frankfurt, 1986; Das Universum Klee, Hatje Cantz Verlag, Ostfildern 2008; Gustav Klimt, Prestel Verlag, München, Sonderausgabe 2014; Max Klinger. 1857-1920, Dieter Gleisberg (Hrsg.), Edition Leipzig 1992; Max Klinger. Von der herben Zartheit schöner Formen, Bd. I / Leben und Werk, Bd. II, Apolda/Duisburg 2010; Max Klinger. Zeichnunge, Zustandsdrucke, Zyklen, Museum Villa Stuck, München 1997; Pierre Klossowski. Anima, Wiener Secession 1995; Werner Knaupp. Werkverzeichnis, Verlag für moderne Kunst, Nürnberg 1973; Jiri Kolar, Museum Ulm, 1969; Käthe Kollwitz: Das Bild der Frau, Kerber Verlag Bielefeld 1999; Eric Kroll's Beauty Parade, Taschen Verlag, Köln 1997. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Unsere Schätzung:

30