TYLLMANN, KARL, 1888 - 1916 Darmstadt

326

Konvolut 57 Abzüge aus dem druckgrafischen Gesamtwerk. Radierungen, Lithografien, Holzschnitte, Glasradierungen. Um 1908 - 1913. Arbeiter, Mythologie, Landschaften, Symbolismus, Illustrationen u.a. 40:33cm und kleinere Formate. Meistenteils signiert. (599) Nachlass des Verlegers Kurt Vowinckel.

Unsere Schätzung: