MONOGRAPHIEN  KÜNSTLER  Sa-Tz

327

MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Sa-Tz

22 Titel: Yasam Sasmazer. Doppelgänger, Kerber Verlag, Bielefeld/Berlin 2014; Jan Saudek, Beneditk Taschen Verlag, Köln 1998; Karl Friedrich Schinkel - Geschichte und Poesie, Hirmer Velag, München 2012; Rudolf Schoofs. Gravuren 1959-1965, Kunsthalle Bremen (Hrsg.), Bremen 1965; Franz W. Seiwert. Leben und Werk, Kölnischer Kunstverein, 1978; Franz W. Seiwert. Schriften, Karin Kramer Verlag, Berlin 1978; Richard Serra. Druckgrafik 1972-1999, Werkverzeichnis, 1999; Amrita Sher-Gil. Eine indische Künstlerfamilie im 20. Jh., Schirmer/Mosel, München 2006; Sorolla. Die Meisterwerke, Froelich & Kaufmann Verlag, 2012; Léon Spilliaert, Rijksmuseum Kröller-Müller, Otterlo 1982; Daniel Spoerri/Marie-Louise Plessen. Heilrituale an Bretonischen Quellen, Ex. Nr. 1711/3000, Privatdruck von Paul Gredinger, Casti, Schweiz, signiert von D. Spoerri und M.-L. Plessen; Saul Steinberg - Zeichnungen, Aquarelle, Collagen, Gemälde, Reliefs - 1963-1974, Kölnischer Kunstverein, 1974; Michael Sweerts (1618-1664), Edited by Duncan Bull, Rijksmuseum Amsterdam, 2002; Norbert Tadeusz. Existenz und Passion. Werke 1962 - 2000, Verlag Lensing-Wolff, Dortmund 2000; Antoni Tàpies - Zeichen und Materie, Stiftung Museum Schloss Moyland (Hrsg.), Bedburg-Hau 2007; Antoni Tàpies. Die Praxis der Kunst, Erker-Verlag, St. Gallen 1976; Pierre Theunissen - Fünfzig Jahre. Werke 1957 - 2006, Stiftung Museum Schloss Moyland (Hrsg.), Bedburg-Hau 2007; Pierre Theunissen. La sculpture n'est qu'un jeu, la lumière s'en amuse !, 2008; André Thomkins. Zeichnungen, Objekte und Texte, Schloß Morsbroich, Städtisches Museum Leverkusen, 1973; Bertel Thorvaldsen. Untersuchungen zu seinem Werk und zur Kunst seiner Zeit, Köln 1977; Bertel Thorvaldsen. Skulpturen, Modelle, Bozzetti, Handzeichnungen. Gemälde aus Thorvaldsens Sammlungen, Köln 1977; Albert Trachsel. 1863 - 1929, Kunstmuseum Solothurn, 1984. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Unsere Schätzung:

30