KLINGER, MAX, 1857 Leipzig - 1920 Jena

348

"Intermezzi componiert, radiert und Herrn Kupferstecher und Kunsthändler Hermann Sagert dankbarst zugeeignet. von Max Klinger. Rad. Op. IV. 12 Compositionen….". 11 (von 12) Aquatintaradierungen auf Kupferdruckkarton. Verlag J.B. Klein, Leipzig, ohne Jahr. Sämtliche Radierungen im unteren Rand mit der jeweiligen Nummer und "Max Klinger" typographisch bezeichnet. Breitrandiges Exemplar. Imperial Folio. WVz. Singer 52 - 63. (585) Die Radierung I.) stammt aus der Ausgabe bei Stroefer. Besagte Grafik auf aufgewalztem Chinapapier und außerhalb des Motivs beschnitten und insgesamt nachgedunkelt. Die Radierung II.) fehlt. Mappe mit starken Gebrauchsspuren.

Unsere Schätzung: