MEDIZIN - GOTTLIEB GLUGE

355

MEDIZIN - GOTTLIEB GLUGE

"Atlas der pathologischen Anatomie oder bildliche Darstellung und Erläuterung der vorzüglichsten Veränderungen der Organe und Gewebe des menschlichen Körpers. Zum Gebrauche für Aertzte und Studirende". Jena, Druck und Verlag von Friedrich Mauke. (1843-1850). Vorwort G.G., Brüssel 1850. 100 und mehr, meist kolor. Lithografien und Kupferstiche, Falt-Tabellen. Halbledereinband, Fol. (725)
In 22 Lieferungen über einen Zeitraum von 8 Jahren veröffentlicht. Es zählt damit zu einem der frühesten, medizinalen Encyclopädika im deutschen Raum. Einband gelockert und am oberen Kapitel gerissen, Einbanddecken angeschmutzt. Insgesamt durchgehend stockiges Exemplar!

Unsere Schätzung:

800