MACKE, HELMUTH, 1891 Krefeld - 1936 Gaienhofen

382

Selbst im Spiegel mit Kanne, Frucht und Krug. 1919. Signiert und datiert unten rechts. Dazu die Widmung "Meiner/m lieben Willer/m zu Pfingsten" Aquarellfarben und Farbkreiden auf Zeichenkarton (Herstellerprägung ungelesen). 48:32 cm. (674)
Lit.: H.M. Macke-Museum Bonn, 2016. Aus der unmittelbaren Nachkriegszeit, seinem biografischen Neuanfang im Rheinland (zus. mit den Familien Hans Thuar und Erdmann-Macke u.a.). 'Selbstbildniss mit Spiegel' dürfte zu den reflexions-intensiven Zeugnissen im Gesamtwerk zählen. Papier mit zwei hinterlegten Quetschfalten unten links. Insgesamt noch farbfrisch erhalten.

Unsere Schätzung:

2000