MAPPENWERKE

393

MAPPENWERKE

3 Mappen/Titel: 1) 'Hans Christian Andersen - Drei Radierungen'. 1984. Die 3 Grafiken sind: a) 'H.C. Andersen bindet Sträuße für die Damen und erzählt dabei'; b) 'H. C. Andersen bezieht eine Wohnung im Nyhavn von Kopenhagen'; c) 'H. C. Andersen widersteht auch hier allen Versuchungen'. Radierungen auf Bütten. Jeweils, datiert, nummeriert, bezeichnet und signiert. 200 Exemplare. Erschienen als Vorzugsausgabe zu dem Buch 'H. C. Andersen - Ein gezeichnetes Portait von Klaus Böttger'. Grüne Leinenmappe Buchbinderei Köhler, Offenbach. Kupferdruck, Norbert Weber Eckernförde. Draier Verlag Haun u. Hitzelberger, Friedberg. Groß Folio. 2) ZET. Das Zeichenheft für Literatur und Graphik. 2. Jahrgang, Heft 8. 37 Seiten mit Illustrationen von Oskar Pastior u.a. und mit 1 farbigen Original-Radierung 1974 (Graphikgr.: 14,7:10,5 cm) von Ursula "ZET-Sehne", Handdruck Wilhelm Schneider. Herausgeber Wolfgang Rothe, Heidelberg, Dezember 1974. Broschur, Quart . 3) 'Köln'. Texte von Max Rychner, Hilde Domin, Ernst Stadler und Stefan George. Mit 5 (3 doppelseitigen) Original-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Handsatz und Druck der Berliner Handpresse. 50 Exemplare, ohne Nummer. Von beiden Künstlern im Druckvermerk signiert. Grauer Hard Cover Einband. Quart. (585)

Unsere Schätzung: