PEINER, WERNER, 1897 Düsseldorf - 1984 Leichlingen

410

Deutsche Erde (Hintergrund mit Köln-Panorama). Signiert und datiert unten rechts: WPeiner 31. Ölfarben/ Holz. 50:70 cm. R. (661) Eine, der später populären Gemälde-Varianten gleichen Titels mit signifikant nationalkonservativem Bezug. "Deutsche Erde" wurde vom Verlag Hanfstaengl auch als Kunstdruck reproduziert. Mit kl. Läsuren und Farbverlusten auf der Oberfläche.

Unsere Schätzung:

900