JAPAN

452

JAPAN

2 Teile: A) Kleiner japanischer Bronze-Cachepot auf drei Standfüßen mit zweiseitig reliefiertem Flaschenkürbis-, Ranken- und Blätterdekor. Bodenmarke (nicht ausgelesen). H. 9,7 cm / Dm am Rand 10,2 cm. Insgesamt guter Zustand, innen mit Kupferpatina behaftet; B) Japanische (?) Stiftschale, Kupferblech mit geprägtem Dekor eines Reihers in Wellen im unteren und einem mit Früchten und Blüten versehenen Pfirsichbaum im oberen Bereich. L. 21,5 cm, B. 7,5 cm. Vorder- und Rückseite stark berieben. (702)

Unsere Schätzung: