RUDOLPH, WILHELM, 1889 Chemnitz - 1982 Dresden

476

Dresden - Amalienplatz, nach der Bombardierung Februar 1945. Holzschnitt, 1945-49. 39,3:50cm. Auf Werkdruckbogen. Mit Rohrfeder in Braun als "Handdruck" bezeichnet und ebenso mit Rohrfeder signiert. (585)
Früher, möglichweise erstlicher Abzug aus dem Werk der Illustrationen zur Vernichtung Dresdens. Zwei finale Vorzeichungen zu dieser Ansicht im Kupferstichkabinett zu Dresden (1959-19 und 1959-102) sind erhalten. Der Zyklus umfasst 55 Holzschnitte und ist in nur drei Mappen-Exemplaren vollständig ausgedruckt worden. Unser Einzelblatt auf breitem Rand fleckig, rückseitig mit provisorischen Hinterlegungen von Quetschungen und Einrissen. Als Dokument der Zeit und für das Oeuvre dieses Künstlers höchst selten.

Unsere Schätzung: