Nachverkaufs-Katalog zur Herbstauktion 25. Oktober 2019
          Plakate/Affiches  Bibliophilie 2000/Bücher  Dekoration  Fotografie(ausverkauft)  Gemälde  Alte Grafik
     Studio-Keramik (ausverkauft)  Konvolute(ausverkauft)  Moderne Grafik/Sammlung Jacobi  Silber/Versilbert  Südostasien
u.v.a.m.

arrow&v
PORTANIER, GILBERT 1926 Cannes/Frankreich - Keramikwerkstatt in Vallauris

4 Werke: "Wie geht’s", "Begegnung", Nude e homme, "Tanatra" Offsetlithografien nach den Aquarellen 1976-1986. 24,5:21cm und kleinere Formate. Ex. aus 3000 und a. Auflage. Jeweils datiert und signiert. (562)

037

Schätzung:

EIRICH, GEBHARD (=WULLE KONSUMKUNST)

15 Plakate und Druckgrafik. Eigenentwürfe für die Strauss-Mappe, Aktionsräume, Auftragarbeiten etc. (547)

038

Schätzung:

EIRICH, GEBHARD u.a. Künstler

EIRICH, GEBHARD u.a. Künstler

19 Anschläge. Mail-Art und Aktionskunst bzw. zu Kunstausstellungen mit Beteiligung von Wulle-Konsumkunst (Gebhard Eirich) 1970-1985. Dabei 1 Klaus Staeck Plakat "Sind wir wieder entartet ? " 1993. (547)

039

Schätzung:

JANSSEN, HORST

JANSSEN, HORST

10 Plakate. 1970-1990. Farbige Offsets/Postkartenbogen, nach den Aquarellen. 3 Bll. signiert, 1 Bogen gefaltet. (539) Sammlung Walter Jacobi

042

Schätzung:

JANSSEN, HORST

JANSSEN, HORST

4 Plakate. 1967. München Fa. Ketterer / Hamburg (3xBuchhandlung Laatzen). Sämtl. signiert. (539) Sammlung Walter Jacobi

043

Schätzung:

KIENHOLZ, EDWARD

KIENHOLZ, EDWARD

1960 - 1970. Akatalog Städtische Kunsthalle Düsseldorf 1970. Umschlag Kunststoff und Zinkblech. Entwurf E. Kienholz. Quart. (539) Sammlung Walter Jacobi

066

Schätzung:

KOLB, ALOIS

KOLB, ALOIS

Aus den Karpathen und Ostgalizien - Mit dem Korps Hoffmann.' Mit 44 tls. farb. Tafeln, dabei zahlr. Orig.-Lithografien, meist unter Passepartout. Wien, Schroll, 1917. 4°.Auflage 800. Vom Künstler signiert. (544) Mappe angeschmutzt u. bestoßen.

067

Schätzung:

KOLLER, OSKAR

KOLLER, OSKAR

2 Titel: 1) 'Welt der Gärten' mit einer Original Lithografie. Stürtz Verlag, Würzburg 1986. Quart. 2) 'Auf Griechischen Inseln'. Mit 2 original Lithografien. Edition Popp. Arena Verlag, Würzburg 1982. Quart. (544)

068

Schätzung:

KRIEGSZEIT

KRIEGSZEIT

4 Exemplare. Ausgaben Nr. 8, 16, 44, 48. 1914/15. Verlag Paul Cassirer Berlin. Jeweils 4 S. Illustrationen von Fritz Hein, Rudolf Grossmann, August Gaul, A. Semm u.a. Fol. (539) Sammlung Walter Jacobi

070

Schätzung:

PLESSI, FABRIZIO

PLESSI, FABRIZIO

7 Titel: 1) 'Der hängende Wald'. Hrsg. C. Haenlein. Kestner Gesellschaft, Hannover 1999. Quart. 2) 'Fabrizio Plessi, Guggenheim Museum Soho/ New York'. Hrsg. A. Dornbracht. München 1998. Quart. 3) 'Plessi: Memory Motions / Kistefos-Museet'. Silvana Editoriale Spa, Mailand 2005. Quart. 4) 'Lava'. Katalog d. Ausstellung im H2-Zentrum für Gegenwartskunst im Glaspalast. Heidelberg 2007. Quart. 5) 'Plessi. Bombay-Bombay. Eine Videoinstallation und hundert Zeichnungen (1976-1992)'. Katalog Ausstellung im Museum Ludwig Köln. 1993. Quart. 6) 'Digital Islands. 1970. 1990.' Heidelberg 2006. 7) 'Traumwelt'. Hrsg. C.Haenlein. Katalog Martin-Gropius-Bau. Berlin, München 2004. Quart. (543)

074

Schätzung:

ROSE, BARBARA

ROSE, BARBARA

Alexander Libermann. Abbeville Press, Publishers, New York 1981. 337 Tafeln, 392 u. pp S. Chronologie, Bibliographie u.a. Eines von ca. 20 bekannten Vorzugsexemplaren in Hardcover-Leinenband. 33,8:30,5:4cm. Leineneinband recte e verse mit Acrylfarben gestalterisch überarbeitet. Im repräsentativen Plexiglasschuber (36:33:6cm).(552)

075

Schätzung:

KONVOLUT

KONVOLUT

3 Titel: 1) 'Hortus Eystettensis', mit 6 Radierungen von Hubert Vogel. Schwabacher Drucke, 1980. Auflage 50. 2) Berndt Mosblech u. Herm Hermann Hoffmann. 'Der Wind hat sich gelassen gedreht'. Braun Verlag, Leverkusen 1976. Auflage 1000. Signiert und mit einer Originalradierung von Harm Hermann Hoffmann. 3) 'Engel der Geschichte - 25. Engel der Behinderten.'. Mit einem doppelblattgroßen s/w Originalholzschnitt von Horst Antes und zahlreichen Wiedergaben von Holzschnitten Hap Grieshabers. (Vgl. Fichtner / 123). Verlag Claassen, Düsseldorf 1981. (544)

088

Schätzung:

KÜNSTLERBÜCHER MIT ORGINALGRAFIK

2 Titel: Brusberg Dokumente: 1) 'Nr. 6. Das Adam-Bewußtsein. Rudolf Hausner.'Exemplar-Nr. 451. Mit einer Original-Radierung von Rudolf Hausner (nicht num. und nicht signiert) . 2) 'Nr. 8. Die Welt des Migofs. Bernard Schultze.'Exemplar-Nr. 593. Mit einer Original-Radierung von Bernard Schultze (nicht num., nicht signiert). Sämtl. Hannover, Galerie Brusberg, 1975. 4°. (544)

090

Schätzung:

30

ANATOL (=Anatol Herzfeld). 1931 in Düsseldorf tätig

"Clonen" Blei, Graphitstift, Draht, Holz, Leinen u. a. Materialien, farbig überarbeitet und in Kastenrahmen montiert. 1979. 82:60:8cm. Betitelt, datiert und signiert auf Kastenkante rechts und unten. (562)

092

Schätzung:

ANDOE, JOE 1955 Tusla /Oklahoma USA

Schimmel. Mezzotinto-Radierung. Auf Tiefdruckbütten. 46:38,5cm. Ex. aus 36. Signiert. R. (543)

093

Schätzung:

37.jpg